cerca....  
Meteo Veneto
Meteo Veneto








Servizi al cittadino

CIA Veneto eroga un nutrito ventaglio di servizi al cittadino: consulenza sulle prestazioni previdenziali, assistenziali e riguardanti l’infortunistica sul lavoro tramite l’INAC-Istituto nazionale di assistenza ai cittadini, e assistenza fiscale ai contribuenti, attraverso il CAF-Centro assistenza fiscale.

Inac

Grazie alla consulenza di esperti del settore, avvocati e medici, gli ambiti di servizio offerti dall’ INAC sono:

  • verifica, controllo e aggiornamento posizioni contributive
  • pensioni lavoratori dipendenti pubblici e privati
  • pensioni lavoratori autonomi e professionisti
  • pensioni inabilità e privilegiate
  • cause di servizio ed equo indennizzo
  • riscatti, ricongiunzioni, totalizzazione e cumulo periodi assicurativi
  • assegno al nucleo e maggiorazioni
  • invalidità civile e indennità di accompagnamento
  • riconoscimento handicap
  • infortuni e malattie professionali
  • indennità di disoccupazione
  • indennità di maternità
  • indennità di buonuscita e premio di servizio
  • regolarizzazione lavoratori extracomunitari
  • prestazioni a sostegno del reddito
  • immigrazione
  • permessi di soggiorno e ricongiungimenti familiari
Caf  

Grazie alla consulenza di esperti e professionisti accreditati, gli ambiti di servizio offerti tramite il CAF sono:

  • Dichiarazioni dei Redditi Modelli 730
  • Modelli RED
  • Certificazione ISEE
  • IMU
  • Modelli dichiarativi UNICO
  • Pratiche assunzione e gestione personale dipendente e colf
  • dichiarazioni di responsabilità per l’erogazione delle Invalidità Civili (ICRIC-ICLAV-ACCAS)
  • Detrazioni d’imposta

Contatta la struttura Cia provinciale più vicina a te

Cia Belluno 0437944377

Cia Padova 0498070011

Cia Rovigo 042521442

Cia Treviso 0422260118

Cia Venezia 0415381999

Cia Verona 0458626248

Cia Vicenza 0444962563

CAA delle Venezie     Agriconfidi     Caf     Inac     Aiel     Cipat     Cia Consulenza